Влагостойкость ламината Tarkett

Влагостойкость ламината Tarkett

Благодаря современным технологиям сфера применения ламината значительно расширилась. Сегодня это покрытие с успехом укладывают на кухне, а иногда и в санузле.

Ламинат от компании Tarkett отличается высокой сопротивляемостью к влаге. Компания Tarkett использует в производстве ламината HDF-плиту высокого качества, что обеспечивает повышенную устойчивость покрытия к воздействию влаги.

Для улучшения влагостойких качеств замковые соединения модулей обработаны специальным восковым составом Tech3S, предотвращающем попадание влаги в стыки соединения плашек. Кроме того, замки TC-Lock считаются простыми в укладке и прочными при эксплуатации.

Устойчивость к влаге ламината Tarkett 32-го и 33-го классов подтверждена многочисленными испытаниями. Коэффициент разбухания такого покрытия составляет не более 18%.

Однако стоит учесть, что влагостойкий ламинат не значит водостойкий. Для планки ламината вода — агрессивная подвижная среда, способная протекать в любые щели и там оставаться. Тогда как влага практически неподвижна и быстро испаряется с поверхности.

Покрытие,  на 90% состоящее из древесины, не может быть водостойким в принципе, так как основу ламината составляет древесноволокнистая плита. А она обладает свойством быстро впитывать влагу.

Таким образом, влагостойкость ламината во многом зависит от характеристики основания. Ламинат рекомендуется укладывать обязательно на гидроизоляционную подложку толщиной минимум 0,2 мм, а также воздержаться от монтажа покрытия в ванных комнатах и душевых. 

При укладке и в ходе эксплуатации должны соблюдаться следующие параметры:

●    Процент влажности основания не должен превышать: для цементно-песчаной стяжки — 5%, для плит перекрытия — 4%, для деревянного покрытия — 12%.

●    Показатель влажности воздуха внутри помещения — в пределах 40–70%.

Подводя итоги, стоит отметить, что ламинат Tarkett не боится влаги, стойко переносит влажную уборку и не теряет эксплуатационных свойств от мытья полов мокрой тряпкой. Но от продолжительного контакта с водой покрытие может деформироваться так, что придется его заменить.