Укладка искусственной травы

Укладка искусственной травы

Искусственный газон — отличная замена натуральной травы, более восприимчивой к внешним факторам. Срок службы искусственного газона более 5 лет, он не горюч, не теряет цвет и отлично держит форму. 


Сегодня все больше владельцев загородных особняков и приусадебных участков выбирают именно этот материал. И здесь главное — качественно уложить покрытие с соблюдением всех правил монтажа.

А преимуществ у искусственного газона немало, и вот лишь некоторые из них:

1. При изготовлении синтетического газона используется полипропиленовое волокно, по структуре и внешнему виду похожее на натуральную траву.
2. Покрытие устойчиво к механическим воздействиям, не боится вытаптывания.
3. Синтетическая трава невосприимчива к перепадам температур, не выгорает и всегда остается в вертикальном положении.
4. Искусственный газон не придется регулярно поливать и стричь.
5. На рынке представлены покрытия с различными эксплуатационными характеристиками     (высота и плотность ворса), что позволяет подобрать газон по своим потребностям.
 

Искусственная трава

Монтаж искусственного газона

Перед тем, как начать укладку газонной травы, необходимо подготовить основание. Для этого участок должен быть очищен от мусора, который может повредить покрытие, — камней, стекла, корней, сорняков.

Если в месте укладки планируется монтаж электропроводки и разбрызгивателей, коммуникации должны размещаться ниже уровня искусственной травы.

Если планируется стелить газон прямо на землю, ее предварительно утрамбовывают. Что касается бетонного покрытия или других жестких поверхностей, перед укладкой рекомендуется использовать подложку. Для этих целей чаще всего применяют гравий. Его укладывают слоем от 7,5 до 20,5 см толщиной. В среднем 1 м3 гравия хватает на 30 м2 поверхности. Затем подложку поливают водой и уплотняют с помощью валика либо виброплиты.

После высыхания можно приступать к монтажу. При необходимости подготовленную поверхность обрабатывают пестицидами. Рулоны с искусственной травой разворачивают и укладывают таким образом, чтобы ворс был направлен в одну сторону. В развернутом виде покрытие оставляют на 20–48 часов. За это время ворс выпрямится, а изгибы от хранения исчезнут.

После того, как покрытие выровняется, рулоны подрезают по размерам и соединяют так, чтобы газон выглядел как единое целое. В местах стыковки подкладывают полосу геотекстиля или другого подобного материала, наносят на нее подходящий по составу клей и плотно прижимают края. По периметру искусственная трава прибивается садовыми гвоздями длиной 15–17 см.

Промежутки между травинками засыпают силиконовым песком для поддержания структуры искусственной травы. Процедуру проводят только при сухой погоде.