Уход и эксплуатация ковров

Уход и эксплуатация ковров

Ковер, как и любое другое напольное покрытие, нуждается в регулярной чистке. Бережное отношение и правильный уход продлевают ему жизнь и сохраняют привлекательный внешний вид на весь срок службы.

Этапы проведения чистки

  • Регулярная уборка.
  • Удаление пятен.
  • Глубокое очищение.

Остановимся подробно на каждом из них.

Регулярный уход

Итак, регулярная уборка подразумевает чистку пылесосом один-два раза в неделю. Частота зависит от проходимости в помещении, где постелен ковер. Чтобы в комнату с улицы попадало меньше мусора, на входе используют грязезащитные коврики. Они, подобно щетке, задерживают большую его часть.

Регулярная чистка пылесосом предотвращает проникновение грязи вглубь волокон и повреждение ворсистой части ковра.

Борьба с пятнами

Борьба с пятнами

Даже дорогой и качественный ковер выглядит неряшливо, когда на нем есть хотя бы одно пятнышко. И если не принять срочные меры, покрытие будет безнадежно испорчено.

Поэтому любые кляксы нужно удалять сразу, не допуская глубокого проникновения в волокна. Жидкое пятно рекомендуем промокнуть бумажным полотенцем до полного впитывания влаги. Гелеобразную массу можно собрать ложкой или лопаточкой (джем, майонез, соус). Остатки пятна следует удалить мыльным раствором. Для въевшихся загрязнений придется использовать химические средства, но с осторожностью.

Нелишним будет протестировать бытовую химию на незаметном участке покрытия и соблюдать инструкцию по применению.

Большая стирка

Как бы тщательно вы ни ухаживали за ковром, хотя бы раз в год он нуждается в глубокой очистке. Процесс этот трудоемкий и в домашних условиях вряд ли возможен. Здесь придут на помощь профессионалы.

В сервисном центре по уходу за ковровыми изделиями вначале удаляют пятна. Затем моют ковры специальным шампунем при помощи большой вращающейся щетки, создающей обильную пену. Такая технология позволяет моющему средству проникнуть глубоко в структуру ковра и вывести даже застарелую грязь. После чего ковер выполаскивают под мощной струей воды и сушат в специальных сушильных камерах. Остатки чистящей пены снимают пылесосом. Такой способ рекомендован для ковров на мягкой основе.

Тем, кто все же решился выстирать ковер самостоятельно, пригодятся эти советы.

Вначале нужно тщательно пропылесосить ковер. Приготовить мыльный раствор: на 1 л теплой воды по столовой ложке уксуса, соды и любого моющего средства. Для запаха можно добавить пару капель эфирного масла по своему усмотрению. Полученным раствором смочить поролоновую губку или щетку и вычистить ковер. После чистки разложите его на ровной поверхности для просушки.

Запомните: нельзя наносить моющее средство, предварительно не пропылесосив ковер. Так вы только спрессуете грязь, удалить которую потом будет сложно.

Общие советы по эксплуатации

Чтобы избежать вмятин и залысин на ковре, мебель периодически нужно переставлять или использовать специальные подложки под ее ножки. Под опору особо тяжелых предметов интерьера придется подложить прокладки из войлока. 

Выбирая расцветку при покупке, учитывайте интенсивность проходимости в помещении. Помните, что пятна и грязь менее заметны на коврах с узорами приглушенных тонов, чем на однотонных светлых покрытиях.

При использовании магазинных чистящих средств строго придерживайтесь инструкции. Во время уборки не стоит обильно смачивать ковер, чтобы избежать появления плесени и затхлого запаха.