Структура бытового линолеума

Структура бытового линолеума

Структура бытового линолеума

Структура бытового линолеума является многослойной. Она состоит из стеклохолста, грунтовочного слоя, тыльной и лицевой пены, транспарентного слоя, и, в некоторых случаях, дополнительного слоя полиуретанового лака. Если мы говорим про линолеум на дублированной основе, то появляется еще один дополнительный слой - полиэстеровое нетканое иглопробивное полотно. Бытовой линолеум выпускают различной толщины с различной степенью износостойкости.

На износостойкость линолеума влияет толщина верхнего защитного слоя. Чем он толще – тем более износостойким является линолеум. Основа линолеума бытового назначения бывает вспененной или дублированной. Отдельным классом стоят продукты на каландрированной основе, несмотря на их исключительную прочность и износостойкость, в жилых помещениях их применяют достаточно редко.

Структура бытового линолеума

Линолеум со вспененной основой содержит в своём составе толстый слой тыльной пены, который придает линолеуму хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства. Он подходит для большинства жилых помещений. А если линолеум изготовлен на основе компактной пены, то такой линолеум будет иметь низкую остаточную деформацию и хорошо сопротивляться продавливанию, что делает этот линолеум пригодным для использования на кухне и в помещениях, где находится тяжелая мебель.

Линолеум с дублированной основой выдерживает перепады температур, что делает его отличным выбором для загородных домов и дач. Стоит отметить, что применение линолеума в помещениях с повышенной влажностью, таких как санузлы, бани, моечные – нежелательно, так как это приводит к сокращению срока службы линолеума.

Структура коммерческого линолеума

Зоны применения бытового линолеума

Данный напольный материал предназначен для жилых помещений с различной степенью нагрузки. Этот линолеум подразделяется на 3 класса по износостойкости – 21, 22 и 23. Возможна его укладка почти везде, начиная кухней, заканчивая спальней.

При условии отсутствия сильных механических воздействий на пол (прежде всего при перемещении предметов мебели), а также при исключении попадания на него искр и горящих предметов, такое покрытие сможет прослужить до 15-ти лет, целиком сохранив изначальный вид.

Особенности выбора линолеума

Для того чтобы правильно выбрать линолеум, необходимо сначала определить тип помещения, в котором планируется укладка. Затем необходимо определиться с типом основы.

Основа линолеума влияет на такие характеристики, как тепло- и шумоизоляция, устойчивость к перепаду температур, устойчивость к продавливанию ножками мебели и каблуками.

Основа из вспененного винила влагоустойчива и подходит для ванных и коридоров. Она также отличается механической прочностью. Недостатки – низкая стойкость к высоким температурам, так что для тёплого пола она не подойдёт.

Войлочная основа отличается экологичностью. Она мягкая, тёплая, хорошо подойдёт для частного жилого дома, зала, детской и спальни.

Таким образом, выбор основы линолеума (вспененная либо текстильная) определяется видом помещения. Для гармоничного вида всех элементов отделки важен правильный выбор цветовой комбинации.

Для выделения пола на общем фоне следует использовать контрастный цвет. Однако тогда важно наличие в интерьере элементов (например, ваз либо текстильных изделий) с таким же оттенком. 

Особенности укладки линолеума

Существенное преимущество линолеума состоит в том, что его укладку можно выполнить, не будучи профессионалом. Начинать её можно лишь по окончании всех отделочных работ.

При этом температура внутри помещения должна быть не ниже +15 °С. Имеет значение и влажность чернового пола. Если пол бетонный, она должна не превышать 5%, а если деревянный либо из ДСП –10%.