Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Модерн в переводе с французского означает «современный». При своем возникновении он таковым и являлся. Сегодня название сохранилось, но к современным дизайнерским находкам направление никак не относится.

Стиль модерн — это плавные природные линии, оригинальный декор, мягкие цветовые решения, сложные асимметричные формы. Воплощение классического модерна в интерьере требует немалых финансовых вложений, но результат того стоит.

История возникновения

Модерн появился на рубеже XIX и XX веков и просуществовал недолго — около 30 лет. В то время неоклассицизм утрачивал былую популярность, общество тяготело к свежим художественным решениям. Из сумбурной эклектики, в которой все стили хаотично перемешивались, вырисовывалось новое неординарное направление. 

Его характерной особенностью стал отказ от жестких линий и углов в пользу плавных изогнутых контуров. За основу брали растительные мотивы, орнаменты из народного творчества.
 

Особенности модерна

Как и любой стиль, имеет свои характерные черты, отличающие его от других дизайнерских течений.

Интерьер в духе модерна — это:

● обилие натурального дерева;
● отсутствие строгой геометрии, мягкие плавные линии, имитирующие растительность;
● асимметрия, плавное перетекание форм из одной в другую;
● стилизованный растительный орнамент в качестве декора;
● витражи для оформления окон, дверей;
● широкие двустворчатые двери с витражами;
● широкие лестницы, ажурные перила.

Модерн в интерьере

Оформления жилых помещений

Здесь отлично подойдут помещения с нестандартной геометрией либо большие квартиры-студии. Интерьер в стиле модерн позволяет ненавязчиво завуалировать неудачное или асимметричное расположение комнат.

Здесь легко зонировать пространство плавными изогнутыми линиями на полу, продублировав их мебелью, ажурными перегородками, напольным рисунком или ковровым покрытием.

Дизайн модерн

Стены

Служат лишь фоном, не акцентируя на себе внимание. Для их оформления выбирают гладкую отделку в светлой спокойной гамме. Приглушенные, без глянцевого блеска, стены допускается украсить вертикальным растительным узором. 

В комнатах с высокой проходимостью (коридорах, прихожих) нижнюю часть стен декорируют деревянными панелями, а верх оклеивают обоями пастельных тонов. Главная идея в том, чтобы стены были максимально нейтральными и не заглушали внутреннее наполнение комнаты.

Потолок

В отличие от стен, потолки в стиле модерн можно назвать «пышными». Их часто украшают лепнина, богатые потолочные карнизы, подвесные украшения, деревянная отделка. 

Элементы потолочного декора органично перекликаются с растительным орнаментом стен, создавая ощущение единого целого даже в асимметричных пространствах.

Полы

Пол в дизайне модерн — не акцентная деталь, однако покрытие должно гармонично вписываться в общий стиль, не доминировать, но и не теряться. 

Допускается отделывать полы деревянным паркетом, натуральной плиткой, природным камнем. Эффектно выглядят рисунки из контрастных паркетных досок. Это может быть привычная елочка либо другие варианты — с плавными линиями и переходами.

Ламинат следует выбирать под цвет натуральной деревянной доски. Органично смотрится художественный паркет с имитацией причудливой морской волны или переплетения экзотических растений.

Элементы декора

Декоративные предметы интерьера создают уютную атмосферу, наполняют комнату особым шармом, радуют глаз.

Именно в стиле модерн они уместны в любом количестве. Перестараться здесь невозможно.

Главное, чтобы украшения были из природных материалов, сочетались с общей цветовой гаммой, выглядели дорого и презентабельно.

Это могут быть:

● вазы из хрусталя или стекла;
● дорогая посуда;
● статуэтки;
● настенные и настольные часы;
● подсвечники, канделябры;
● богатые картинные рамки;
● покрывала и подушки из добротного шелка с красивой вышивкой.

Особое очарование обстановке придает камин. Даже если он электрический, должен выглядеть, как натуральный. Для большей достоверности неподалеку можно разместить кованые предметы для топки камина: щипцы, кочергу, совок, дровницу.