Система обогрева пола

Система обогрева пола

Монтаж ламината поверх полов с подогревом возможен только при условии, что нагревательный элемент (независимо от его типа) размещен внутри бетонного основания.

Непосредственно под ламинат допускается монтаж инфракрасных матов при условии, что температура на поверхности не будет подниматься выше 28° C. Превышение допустимых значений может повлечь за собой искривление планок ламината.

Перед началом монтажа ламинат выдерживают в помещении 48 часов в закрытой упаковке, а затем еще 72 часа в открытых коробках.
Перед укладкой и при монтаже планки нужно проверять на предмет повреждений и трещин, часто возникающих при транспортировке материала.

Полы с подогревом

Основание пола покрывают гидроизоляционной пленкой толщиной от 0,2 мм. На стыках полотен делают нахлест не менее 20 см. Место стыковки по всей длине фиксируют липкой лентой. Водонепроницаемое покрытие предохраняет ламинат от влаги.

Для дополнительной звукоизоляции поверх пленки прокладывают дополнительную подложку толщиной:

1.    Для деревянного основания — 2 мм.

2.    Для цементного пола — 3 мм.

Замки ламинированных модулей обработаны специальным средством Tech3S и полностью готовы к укладке, а значит, не требуют дополнительного нанесения клея или силикона. Главное — исключить попадание в замки посторонних частиц.

Укладка ламината выполняется исключительно по принципу плавающего пола, дополнительная фиксация к основанию не допускается. Зазоры между ламинатом и стационарными конструкциями (стенами, трубами, дверными проемами и т. п.) должны быть не менее 8 мм. В помещениях большой площади на каждые 10 метров по длине и ширине нужно оставлять расширительный зазор. Панели укладывают вдоль лучей падающего света.

Монтаж выполняют от самой длинной стены по заданному направлению. По обеим сторонам ряда оставляют небольшой зазор, в который вставляют клинья. Монтаж следующей полосы начинают от фрагмента плашки предыдущей при условии, что размер оставшейся доски не менее 20 см. Следующую полосу укладывают так: вначале стыкуют торцы модулей, затем соединяют плашки по продольному краю. Уложив первые три ряда, по длинной стороне от стены выставляют компенсационный зазор. Смонтированное покрытие отодвигают от стены и вставляют расширители. Зазоры величиной 8–10 мм необходимо оставлять у стен и неподвижных конструкций для предотвращения деформации покрытия.

Крайний ряд плашек перед монтажом нужно точно вымерять: если завершающий модуль по ширине не подходит, тогда доску укладывают непосредственно над панелью предыдущей полосы. Следующую планку требуется поместить сверху вплотную к стенке с расширительными брусками. Далее провести линию для продольного распила и обрезать доску со стороны паза.

Завершив монтаж, распорки вынимают, а зазоры скрывают под декоративным плинтусом, который прикручивают к стене. К ламинату плинтус крепить нельзя. При повторном использовании ламината производитель не отвечает за состояние материала. Заявленные свойства распространяются только на первичное использование покрытия.

Помещение, в котором только что уложили ламинат, нужно время от времени проветривать. В течение недели специфический запах сырья исчезнет.