Разнотон в линолеуме

Разнотон в линолеуме

Покупая линолеум, следует учитывать его технические характеристики и проходимость помещения, где планируется укладывать покрытие.

При выборе линолеума у потребителя возникают различные вопросы относительно материала. Один из них, с которым покупатель может столкнуться при покупке, — разнотон в цветовой гамме.

Для начала нужно разобраться, что же такое разнотон и как его определить. Разнотон — это минимальное оттеночное различие в материалах одного цвета, но выпущенных разными партиями.

Разнотон вызван особенностями технологического процесса. Согласно принятым нормативам не является браком в случае, если он встречается в продукции с разными номерами партии. Повышение температуры при окрашивании даже на 0,5⁰ С уже приводит к изменению цвета. Именно поэтому небольшое отличие по цветам допустимо при производстве линолеума и любого другого материала (например, обоев) в разных партиях.

При покупке следите, чтобы отрезки линолеума оказались из одной партии либо номера рулонов были максимально близки. В магазине обратите внимание консультанта-продавца на то, что покрытие предназначено для одного помещения. Поэтому попросите сделать отрезы от рулона/рулонов одной партии и проконтролируйте этот момент.

Обычно проблема разнотона возникает, когда речь идёт о больших площадях, и приходится покупать несколько отрезов напольного покрытия. Если планируется укладка в небольших комнатах, лучше не брать линолеум одной расцветки из разных партий.

В пределах небольшой квартиры различие может бросаться в глаза. Чтобы этого избежать, дизайнерам интерьеров не стоит использовать линолеум из разных партий в одном помещении.

Таким образом, разнотон отдельных партий линолеума обусловлен спецификой его производства и не является браком или дефектом. Менеджеры-консультанты строительных магазинов помогут вам с выбором дизайна, сделают отрез от одного рулона и подберут номера партий с минимальным разнотоном.