Правила ухода за искусственным газоном

Правила ухода за искусственным газоном

Как почистить искусственную траву

Счастливые обладатели загородной недвижимости не понаслышке знают, как трудно содержать газон перед домом в идеальном состоянии. И это понятно: ведь красивый ухоженный участок, по сути, лицо его владельца. 

Стремясь облегчить себе жизнь, многие сегодня делают выбор в пользу искусственного покрытия газонов, имеющего немало преимуществ. Оно не требует подкормки, регулярной стрижки и особого ухода.

Нужно лишь поддерживать чистоту, а как это сделать — сейчас расскажем.

Чистка искусственной травы

Очистить газон от крупного мусора поможет воздуходувка. Её используют для удаления опавшей листвы, веток, клочков бумаги и другого сора. Нужно всего лишь сдуть весь мусор в один угол, а затем собрать его и утилизировать
Чтобы избавиться от пыли и пятен, поверхность газона промывают водой из садового шланга. 

Начиная с одного края, воду распределяют по всему газону, двигаясь к противоположной стороне. Стоит учесть, что сильный напор может повредить синтетические травинки газона.

Периодически следует прочесывать искусственную траву веерными граблями с тонкой ручкой. Такая процедура поддерживает ворс в вертикальном положении, и газон выглядит более натурально. Длинная ручка на граблях значительно облегчит задачу.

Удаление потеков и пятен

Большинство жидких загрязнений отлично удаляется бумажными полотенцами. Убирая пятна, не нужно втирать жидкость в покрытие, а лучше аккуратно промокнуть. Чем быстрее приступить к ликвидации пятна, тем проще будет его удалить.

Если бумажные полотенца не справились с задачей, придется использовать тяжёлую артиллерию. Удалить сложные загрязнения поможет гранулированное моющее средство. Для этого чайную ложку сухих гранул нужно смешивать с 0,5 л воды.

Полученным раствором смачивают губку или салфетку и осторожно втирают моющее средство в пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Остатки моющего средства нужно смыть струей воды из шланга.

Застарелые пятна быстро удаляются, если их протереть мягкой салфеткой, смоченной в уайт-спирите. Важно, чтобы химикат не затек под основу газона, так как это может повредить покрытие. 

Перед тем, как начать работу, позаботьтесь о личной безопасности. Обязательно используйте перчатки и средства защиты органов дыхания (респиратор или маску). Помните, что пары уайт-спирита токсичны и могут вызвать отравление.

Правила ухода за искусственным газоном

Избавиться от бактерий поможет раствор уксуса с водой в соотношении 1:1. В искусственном покрытии гораздо меньше бактерий, чем в натуральной траве. Тем не менее, когда есть домашние животные, то периодическая антибактериальная обработка необходима. 

Для орошения небольшого участка можно воспользоваться пульверизатором либо подсоединить распылительную насадку к шлангу и обработать всю поверхность газона.

Промывать и прочесывать искусственный газон необходимо один раз в 7–10 дней. Это придаст покрытию свежесть, избавит от пыли и удалит неприятные запахи. Обрызгайте искусственную траву из садового шланга, а затем прочешите веерными граблями, чтобы примятый ворс выровнялся. После такой обработки газон будет выглядеть, как новый.

Эксплуатация газона зимой

Искусственный газон не боится снега и льда, но, если часто ходить по заснеженному искусственному покрытию, на нём образуется ледяная корка.

Не нужно удалять обледенение механическим способом, так как это приводит к повреждению полимерных травинок. 

Лучше дождаться, когда лед и снег растают естественным путем. Посыпать обледенелые участки солью нельзя. Соль может испортить основу искусственного покрытия и нарушить дренирование влаги.

И ещё один совет. Если сквозь искусственное покрытие начинают прорастать сорняки, придётся провести обработку гербицидами, совместимыми с синтетической травой. Кстати, органические отходы удаляются с искусственного газона так же, как и с натурального.