Переработка ПВХ-покрытий в России

Переработка ПВХ-покрытий в России

Выбирая напольные ПВХ-покрытия Tarkett, вы можете быть уверены, что ваши полы получат вторую жизнь, будут переработаны и использованы в качестве сырья для производства новых продуктов. 

Завод Tarkett по производству ПВХ-покрытий в Росси (АО ТАРКЕТТ) – это коллектив крупнейшего предприятия в структуре глобальной компании Tarkett, который ставит перед собой масштабные цели – стать лучшими во всем. Выпускать напольные покрытия высшего качества с нулевым уровнем испарений. До минимума сократить влияние самого производства на окружающую среду. Сделать производственный процесс высокоэффективным и безопасным. 

Сокращение выбросов и отходов

Несмотря на новые вызовы и геополитические риски компания ставит перед собой амбициозную цель к 2030 году увеличить долю содержания переработанных материалов в готовой продукции до 30% и снизить выбросы парниковых газов к 2030 году на 30 % от уровня 2019 года. Компания проводит оценку как прямых выбросов парниковых газов, которые образуются в результате ее производственной деятельности, так и косвенных, которые охватывают большой спектр активностей: от этапа производства потребляемых компанией сырьевых компонентов до этапа окончания жизненного цикла напольного покрытия. 

АО «ТАРКЕТ» как лидер инновационных напольных покрытий придерживается стратегии устойчивого развития, основанной на принципах экономики замкнутого цикла.  

C 2012 года на заводе внедрен процесс замкнутого цикла по переработке вторичного ПВХ. Новая цель – использовать не только свое вторичное сырье, но и забирать от наших покупателей обрезки готовой продукции.

Основной объем выбросов (до 90%) связан с сырьевой ресурсной базой, поэтому за счет приема обрезков готовой продукции с целью их последующей переработки и возврата в производственный процесс, компания планирует снизить объём выбросов парниковых газов. 

Эти важные инициативы помогают сократить количество отходов и углеродный след, уменьшая потребность в первичном сырье, а также избегая захоронения и сжигания отходов. 

Повторная переработка ПВХ

Сотрудничество с поставщиками и партнерами

•    На протяжении многих лет компания Tarkett в сотрудничестве со своими поставщиками активно ищет альтернативы фталатным пластификаторам. Компания инвестировала значительные средства в исследования и разработки и изменила свои формулы и процессы производства. При производстве напольных ПВХ покрытий (линолеума ПВХ и модульных ПВХ напольных покрытий различных типов на заводе в Отрадном) мы отказались от применения опасного пластификатора диоктилфталата и стабилизаторов с содержанием тяжелых металлов и фенола. На сегодняшний день мы используем бесфталатный пластификатор нового поколения  LAIKA – диоктиловый эфир терефталевой кислоты (ДОТФ), отвечающий самым современным требованиям в области безопасности. 

•    На заводе организован экологический тур «Tarkett Green Tour – Зеленый тур», на который мы приглашаем ответственных партнеров, рассказываем о реализованных инициативах и делимся опытом, чтобы вдохновить профессиональное сообщество присоединиться к нашим активностям.

•    Tarkett сотрудничает с партнерами, работающими над современными способами извлечения ценных материалов из использованных продуктов, которые могут быть повторно использованы в производственном цикле. 

Неиспользованные обрезки напольных покрытий из ПВХ, а также вышедшие из употребления напольные покрытия из ПВХ рекомендуется сдавать в специализированные пункты приема и вторичной переработки. О наличии специализированных пунктов приема и вторичной переработки для напольных покрытий из ПВХ уточняйте на сайте регионального экологического оператора и/или на сайте официальных представителей специализированных пунктов приема вашего региона. Теперь наши покупатели могут присоединиться к нашим инициативам в области устойчивого развития, активно участвовать и помогать создавать напольные покрытия с еще большим количеством переработанного сырья.