Особенности дизайна ламината

Особенности дизайна ламината

При выборе ламината покупатели обращают внимание на такие критерии, как фактура, дизайн, класс износостойкости и другие особенности покрытия. В числе таких особенностей — наличие или отсутствие фаски. Ведь края одних ламелей строго прямоугольные, тогда как у других кромки немного скошены. Фасками называют небольшие углубления на стыке панелей — либо по всему периметру планок ламината, либо по двум длинным сторонам. Соответственно, различают ламинат с четырехсторонней или двухсторонней фаской.

Компания Tarkett производит ламинат, наиболее точно имитирующий натуральное дерево. Нам удалось достичь потрясающей естественности благодаря созданию структуры, наиболее близко напоминающей деревянное покрытие. Говоря о дополнительных ценностных эффектах, пожалуй, не будет преувеличением отметить, что наличие фаски и тиснения в регистре обязательны для более изысканных и стильных дизайнов и коллекций в ламинате Tarkett. Ламинат с фаской и тиснением в регистре — отличный инструмент в руках дизайнера для создания уникального эффектного пространства.

Фаски, или углубления, проходят либо по длинным сторонам планки, либо по периметру ламели. Поэтому ламинат бывает с двухсторонней или четырехсторонней фаской.

Фаска четко обозначает и отделяет одну планку ламината от другой. И кроме того, придает дополнительную выразительность дизайну и большее сходство ламината с натуральным паркетом или массивом, планки которых тоже выделены углублениями. К тому же фаска скрывает незначительные щели или деформации на стыке планок, которые могут возникнуть из-за неровностей пола (при этом наличие фаски не отменяет требований по подготовке основания к укладке). А также оттягивает образование возможных сколов по краям планки ламината, которые могут появиться с течением времени.

В ассортименте Tarkett есть большое количество дизайнов с тиснением в регистре, 4-сторонней фаской и другими эффектами. Среди самых известных и популярных у покупателей коллекций есть, например, Poem, Dynasty, Estetica, Navigator, Gallery, Pilot, Cinema, Ballet. В ряде дизайнов воссозданы одни из самых впечатляющих и глубоких текстур дерева на рынке ламината.

В популярнейшей коллекции Estetica на одной планке применяется три вида фасок: 4-сторонняя крашеная, оптическая и вдавленная (матричная).

1) 4-сторонняя крашеная фаска — это фрезерованная фаска, созданная путем профилирования под углом 30° по периметру планки с последующим нанесением краски.

4-сторонняя крашенная фаска. Ламинат Tarkett.

2) Оптическая фаска: выделение периметра доски путем его затемнения или осветления на рисунке дизайна. Оптическая фаска может присутствовать на многих, но не обязательно на всех планках для того, чтобы подчеркнуть неоднородную и естественную структуру дерева.

Ламинат: оптическая фаска

3) Вдавленная (матричная) фаска представляет собой углубление по периметру доски в процессе прессования, которое достигается за счет рельефа матрицы.

Вдавленная фаска

Компания Tarkett — единственный производитель напольных покрытий на российском строительном рынке, прошедший добровольную сертификацию и получивший международный экологический сертификат «Листок жизни» для ламинированных покрытий. Решения Tarkett безопасны для здоровья человека и гарантируют высокое качество воздуха внутри помещений, где уложены покрытия.