Линолеум - история и виды

Линолеум - история и виды

История линолеума

Этот популярный в наше время материал возник давно. Фредерик Эдвард Уолтон оформил патент на изготовление инновационной разновидности материала для полов, которую он также назвал «линолеум». И не просто так – ведь главным сырьём для его производства было льняное масло, которое на латыни называется linum oleum. 

Итак, линолеум – материал для покрытия пола, который начали производить преимущественно из натурального сырья. Это масло льна, смола натуральная, древесная либо пробковая мука, известняковый порошок, разноцветные пигменты, ткань из джута.

История линолеума

В 1950-х гг. компании, выпускающие напольные материалы, встретились с проблемой нехватки натурального сырья, решив использовать вместо него поливинилхлорид. По сравнению с линолеумом, который целиком натурален, в материалах для пола на основе ПВХ содержатся искусственные составляющие. В РФ и иных странах бывшего Союза слово «линолеум» традиционно означает покрытие из ПВХ.

Ассортимент компании Tarkett охватывает различные разновидности гибких покрытий для пола, включая линолеум из природного сырья. Завод, на котором его производят, находится в г. Нарни (Италия). Более половины реализуемого в РФ линолеума на основе ПВХ производят в г. Отрадный (Самарская область).

Что такое линолеум?

Материал на основе ПВХ для пола представляет собой гибкую разновидность покрытия, чей состав включает поливинилхлорид и ряд иных компонентов синтетического происхождения. Выделяют 2 главные разновидности данного покрытия:

●    бытовой линолеум – рассчитан на применение в квартирах и жилых домах;
●    коммерческий линолеум – эксплуатируется в помещениях общественного и промышленного предназначения.


Линолеум бытовой – популярный вид покрытия. Его размеры не изменяются на протяжении всего времени эксплуатации. Благодаря большой линейке ширины возможен выбор подходящего метража. 

Для размещения всех вариантов дизайна линолеума, которые сегодня представлены на рынке, в едином помещении потребуется торговый центр. Технологии производства позволяют с предельной точностью передать оригинальную эстетику натуральных материалов, таких как камень и древесина. «Живая структура» – передовой метод технологии тиснения поверхности от компании Tarkett. 

Живая структура

Поскольку для напольного покрытия играют немаловажную роль внешний вид и износостойкость, при его производстве применяется защитный лак, препятствующий впитыванию загрязнений и существенно упрощающий уборку.

Коммерческий линолеум – вид напольного покрытия из ПВХ, подразделяющегося на классы с 31-го по 43-й в соответствии со стандартом BS EN ISO 10874. Данный материал можно укладывать в общественных помещениях и в некоторых промышленных зданиях. 

Деление линолеума на классы по BS EN ISO 10874 основывается на типе помещения и степени интенсивности эксплуатации разных помещений. Первая цифра класса соответствует типу помещения, вторая – величине эксплуатационной нагрузки. Чем выше проходимость помещения и нагрузка, испытываемая его полом, тем выше необходимый класс линолеума.

Благодаря внушительному выбору коллекций линолеума фирмы Tarkett, можно подобрать материалы в различные помещения: на кухню, в спальню, гостиную, коридор и детскую. Линолеум Tarkettт получил экосертификацию «Листок жизни», свидетельствующую о безопасности продукта для людей и окружающей среды.

Многообразие дизайнов