Как выбрать ковровую плитку?

Как выбрать ковровую плитку?

Ковровая плитка – что это за покрытие?

Ковровая плитка – сравнительно новый тип среди финишных напольных покрытий. По сути это тот же самый ковролин, который нарезали на равные фрагменты. Стандартный размер ковровых модулей 50х50 см. 

Плитка имеет слоистую структуру, состоящую из стекловолокнистых листов, скрепленных между собой полиамидом или битумом. Основание ковровой плитки Tarkett выполнено из переработанных материалов ПВХ и не содержит фталатов, что обеспечивает лучшую стабильность размеров на рынке (≤ 0,1%).

Коммерческая ковровая плитка Tarkett и DESSO отличается высокой износостойкостью и подходит для офисов и иных помещений с высоким уровнем проходимости и использования. Модульный ковролин соответствует всем международным стандартам для напольных покрытий в офисе или другом общественном пространстве.
 

Преимущества коммерческой ковровой плитки

Мобильность считается главным достоинством ковровой плитки. Современные пространства изобилуют различного рода мебелью и бытовой техникой. Часто провода прячут под плинтус и полы.

Чтобы добраться до нужного кабеля, приходится отодвигать мебель и полностью поднимать цельное покрытие. С модульным ковром все гораздо проще: достаточно снять одну-две плитки, которые не составит труда вернуть обратно.

Преимущества коммерческой ковровой плитки

Упрощается и монтаж полов, особенно в помещениях со сложной геометрией. Сплошное полотнище ковролина придется долго подгонять под нужный размер. Во-первых, с параметрами легко ошибиться, а во-вторых, образуется большое количество обрезков при укладке. Для заказчика это слишком дорого, ведь платить ему придется за весь кусок.

Расход ковровой плитки более рационален, так как есть возможность купить именно столько квадратов, сколько нужно. Да и укладывать отдельные модули легче, чем тяжелый рулонный ковролин.

Кстати, при переезде ковровую плитку легко демонтировать и перевезти. Она не требует много места при транспортировке, так как квадратные модули удобно складывать и переносить.

Кроме того, коммерческая плитка обладает и другими преимуществами:

• обеспечивает высокий уровень звукоизоляции;

• амортизирует нагрузку, оказываемую на позвоночник при ходьбе;

• придает офисному пространству элегантный вид, так как считается одним из красивейших материалов для пола;

• устойчива к механическому трению офисной мебели;

• цвет нитей не изменится в процессе использования и не выгорит на солнце;

• имеет высокий класс пожарной безопасности;

• создает экологичное, безопасное пространство в комнате;

• отличается легкостью укладки и демонтажа;

• дает возможность доступа к системам коммуникаций и проводам, расположенным в фальшполах.

Единственный недостаток такого покрытия – плитка стоит дороже ковролина, так как обладает дополнительными преимуществами во время укладки и эксплуатации.

Выбор ковровой плитки

Правила выбора коммерческой ковровой плитки в магазине схожи с выбором традиционного ковролина, так как требования к обоим видам покрытий аналогичные. Среди ассортимента коллекций ковровой плитки дизайны из коллекции SKY и DESSO станут идеальным решением для коммерческих и общественных помещений.

Стоит учесть, что покупать ковровую плитку нужно с запасом, ведь старые коллекции постепенно снимают с производства. А небольшой резерв позволит при необходимости заменить износившиеся фрагменты новыми.