Инженерная и паркетная доска для пола

Инженерная и паркетная доска для пола

Паркетная доска Tango

Оба типа современных напольных покрытий широко распространены, востребованы и имеют 100% натуральное происхождение. Объединяют инженерную и паркетную доску: великолепный внешний вид природной древесины, возможность выбора между лаковым или масляным защитным покрытием верхнего слоя, а, самое главное, широкая цветовая гамма дизайнов. Эти модульные материалы можно без труда собрать из отдельных деталей в цельное покрытие.

Инженерная и паркетная доска: различия

По способам укладки, составу материала, типу соединения элементов и стоимости пола у паркетной и инженерной доски есть существенные отличия.

Структура материалов – важное различие. Паркетная доска – это трехслойная конструкция, все слои которой имеют разное направление волокон древесины. Это придает полу способность сохранять свои точные геометрические размеры, вне зависимости от того, приклеено ли она к основанию или нет.

Верхний слой из древесины - красивый внешний вид покрытия; средний слой из хвойного дерева принимает на себя основную нагрузку; нижний слой «собирает» и стабилизирует всю конструкцию. Финишным слоем выступает лаковое покрытие или специальное масло, надежно защищающее древесину от царапин и избыточной влаги воздуха.

Инженерная доска составлена из двух главных слоев. Несущий нижний слой – из фанеры; верхний декоративный слой из ценных пород дерева с защитным покрытием, аналогичен верхнему слою паркетной доски.

Соединить паркетную доску можно с помощью подвижного углового замка: каждая планка оснащена на торцах пазами, сложная конфигурация которых позволяет защелкнуть замок или снова рассоединить доски по необходимости. 
Так получают цельное покрытие с визуально незаметным стыком досок, которое возможно ремонтировать (шлифовать) до 4-5 раз.

Инженерная доска стыкуется с помощью системы пазов и шипов: элементы пола совмещают в пазах, затем соединение надежно фиксируется с помощью киянки или подбивочного инструмента. После фиксации планок разделить их без повреждений уже невозможно. Толщина верхнего слоя инженерной доски, как правило, тоньше, чем у паркетной, что существенно ограничивает возможности повторной шлифовки.

Исходя из габаритов деталей, паркетную и инженерную доски объединяет схожая стандартная ширина паркетных элементов, допустимая в пределах 13 – 20 см.

Длина паркетной доски является стандартной и фиксированной в рамках каждого дизайна, в пределах 1 – 2,3 м. Инженерная доска может иметь в одной пачке различные по длине планки, аналогично принципу, по которому комплектуется натуральный массивный пол. Длина планок варьируется от 40 см до 2 м.

Монтаж паркетной доски. Ее укладывают плавающим методом на подложку, скрепляя элементы замковым способом или приклеивают к основанию. Собирается единая конструкция, которая не фиксируется к стенам и основанию. Это простота и высокая скорость монтажа: для сборки пола не потребуются затраты и глубокие специальные знания.

Монтаж паркетной доски

Также паркетную доску можно уложить, приклеив на основание, как любое другое покрытие из натуральной древесины.

Инженерную доску можно уложить только способом приклеивания. Напольное покрытие жестко фиксируется на основании: это необходимо для сохранения стабильности геометрических размеров досок, предотвращения щелей. Клеевую укладку, вне зависимости от типа покрытия, необходимо доверить квалифицированным профессионалам.

Особенности монтажа

Процесс укладки паркетных и инженерных полов похож: поверхность собирается из определенного количества штучных деталей. Элементы стыкуются, образуя единый слой. Оба типа покрытия, вне зависимости от способа укладки, должны быть уложены на тщательно выровненное основание.

Влажность основания также является ключевым параметром: она не должна превышать 2% для бетонных или цементных стяжек и 6% для основания из древесины, включая фанеру.  Устраняют неровности устройством наливного слоя из самонивелирующихся смесей или укладки фанерных листов. В любом случае важно наличие специальных расширительных зазоров между паркетом и границами помещения, ширина которых рассчитывается индивидуально в зависимости от типа укладки.

Эксплуатировать паркетную доску после укладки плавающим способом можно сразу после монтажа.

Инженерная доска может быть уложена только клеевым способом. Важно ориентироваться на плотный стык элементов. Когда клей высохнет, покрытие полностью подготовлено к эксплуатации. Средний срок высыхания клея – несколько дней. Укладку завершают демонтажем распорных приспособлений: далее устанавливают плинтус.

Что выбрать: паркетное или инженерное покрытие?

Однозначные рекомендации по поводу выбора лучшего продукта дать сложно: оба варианта покрытия справляются со своими задачами. Оба типа покрытия обладают надежным качеством при условии соблюдения правильной укладки и ухода, а также красивым внешним видом натурального покрытия. 

Паркетная доска Tango Art

При подборе материала решающими факторами выступят бюджет и дальнейшие планы на будущие ремонты покрытия. То есть то, как долго планируется сохранить покрытие в интерьере. Более низкая стоимость инженерной доски как отдельного материала увеличится за счет стоимости услуг профессиональных укладчиков и расходных материалов, по сравнению с укладкой паркетной доски плавающим способом.

Паркетная доска, уложенная клеевым способом, перенесет большее количество шлифовок, а значит, будет служить дольше, чем инженерная доска, которую допустимо циклевать один раз.