Гипоаллергенный линолеум Tarkett iQ Melodia

Гипоаллергенный линолеум Tarkett iQ Melodia

Окружающая среда вокруг нас напрямую влияет на наше здоровье. Поэтому качество воздуха в детских садах и школах важно для благополучия и здоровья будущих поколений.


По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), воздух в помещении более загрязнен, чем воздух на улице. Данные также показывают, что плохое качество воздуха в помещениях увеличивает риск тяжелых приступов астмы и аллергических реакций.


Почти каждый 13 ребенок школьного возраста страдает астмой, которая является основной причиной пропусков занятий образовательных учреждениях из-за хронических заболеваний. 


Наличие различных аллергенов может:
•    Увеличить частоту заболеваний;
•    Оказать влияние на посещаемость, комфорт и успеваемость учащихся;
•    Снизить производительность преподавателей и персонала.

Мы в компании Tarkett уверены: качество воздуха в помещении зависит также и от напольного покрытия. Поэтому мы производим продукцию, соответствующую мировым экологическим стандартам, в том числе ужесточая наши внутренние требования.


Коммерческий гомогенный линолеум Tarkett iQ MELODIA изготовлен с учетом современных технологий и методов производства — он безопасен для людей с симптомами аллергии¹  и аллергическими реакциями. Независимая аккредитованная лаборатория² в 2023 году подтвердила гипоаллергенность напольного покрытия iQ MELODIA


Линолеум iQ MELODIA безопасен, так как:
•    не выделяет аллергенов³;
•    не раздражает слизистые глаз, кожу и верхние дыхательные пути;
•    подходит для укладки в общественных учреждениях;
•    защитный лак iQ PUR не впитывает загрязнения, легко очищается водой и нейтральными моющими средствами от внешних аллергенов — бытовой и уличной пыли, бактерий и микробов, пыльцы растений.

Гипоаллергенность дает возможность материала не только в учебных и дошкольных учреждениях, а также в медицинских и реабилитационных центрах.
Безопасность гомогенного напольного покрытия iQ MELODIA подтверждена независимой экологическими оценкой: продукция имеет сертификаты «Листок жизни» и EcoMaterial. Также она внесена в каталог экологически безопасных материалов GREEN BOOK. Это означает, что при производстве линолеума фенол, фталатные пластификаторы, соединения свинца, кадмия, ртути и другие опасные компоненты. Экомаркировка «Листок жизни» гарантирует экологическую безопасность продукции на всем протяжении жизненного цикла.
Создание здоровой среды важно для чувствительного организма детей и работоспособности и хорошего самочувствия преподавателей. Особенно при склонности к аллергическим реакциям. Поэтому выбор в пользу гипоаллергенных продуктов линейки Tarkett — это гарантия комфортного микроклимата в помещении.


¹Аллергия — это индивидуальное заболевание, и непереносимость различных веществ также индивидуальна. В случае аллергических проявлений необходимо установить причину. Диагностика должна проводиться врачом-аллергологом, который назначит соответствующее лечение.
²ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью».
³Напольное ПВХ-покрытие iQ MELODIA не способствует увеличению в воздухе концентрации аллергенов. А пребывание в помещении с таким линолеумом не вызывает изменений показателей состояния крови. Это доказывает отсутствие аллергенной активности материала (реакция специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ), реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), содержание иммуноглобулина IgE и показатели общего клинического анализа крови).